“Sport: 44 Medaglie per la Squadra Propaganda dell’Asd Nuoto Valdinievole alla Finale Regionale Allievi Ragazzi Junior Cadetti e Senior”

Sono ben 44 le medaglie conquistate dalla squadra Propaganda dell’Asd Nuoto Valdinievole alla finale regionale riservata alle categorie allievi (2008-2009), ragazzi (2006-2007), junior (2004-2005), cadetti (2002-2003) e senior (1994-1999).

Grande soddisfazione per tutto lo staff valdinievolino ed in particolar modo per gli allenatori Erika Picchi, Samuel Giuntoli, Giulio Bracciali, Ludovica Oresti e Valentina Rigo.

Nella categoria “allievi”, nei 50 farfalla, primo posto per Yuri Marcantelli (2008), Ledion Mhillaj (2009) e Nicole Iannotta (2008).

Quest’ultimi due atleti sono secondi, come Vittoria Scatizzi (2009), nei 50 stile libero.

Nella specialità 50 metri rana Giulia Lorenzi (2009) centra l’oro, Stefano Benedetti (2008) è 2° mentre Elena Frediani (2008) chiude terza.

Nei 50 metri dorso l’argento arriva da Elena Frediani Vittoria Scatizzi. Terzo posto perLorenzo Cardelli (2009), Maria Iacolare (2008) e Morgana Monti (2009).

Nei “ragazzi”, nei 50 metri dorso, Iacopo Donnini (2006) è oro, Grisselda Ejlli (2997) è seconda, Leonard Kollcaku (2007) chiude terzo.

Un’altra medaglia d’oro arriva dai 50 metri farfalla con Sofia Peruzzi (2006) mentre Matteo Dami (2006) è 2°. Seconda piazza per Elisa Fredducci (2006) nei 100 metri sia stile che misti e Grisselda Ejlli nei 50 rana.

Bronzo per Giulia Santini (2007) nei 100 stile libero e Matteo Dami nei 100 misti. Nella categoria “junior” Vittoria Pancanti (2005) è prima nei 50 stile e terza nei 100 stile.

Due medaglie anche per Clarissa Rofi (2005), 2° e 3° posto nei 50 rana e 100 misti.

Gabriele Bellini (2004) è argento nei 100 stile.

Nei “cadetti” nei 50 metri dorso Aurora Incerpi (2002) è prima, Gabriele Borghini (2002) chiude 2° e Virginia Ferraro (2002) conclude terza.

Quest’ultimi due atleti sono terzi nei 50 rana mentre Aurora Incerpi termina al 2° posto nei 50 stile.

Nei “senior” salgono sul gradino più alto del podio Fabio Santini (1999) sia nei 50 che 100 stile, Luca Serra (2001) nei 50 dorso e Cosmin Ion (2001) nei 50 rana.

Luca Serra è 2° nei 50 farfalla. Terza posizione per Tiziano Billone (2000) nei 100 misti, Eugen Mereacre (2001) nei 50 rana, Lorenzo Melosi (2001) nei 100 stile e Cosmin Ion nei 50 stile.

Alla manifestazione regionale hanno gareggiato anche altri atleti dell’Asd Nuoto Valdinievole: Lucrezia Cappabianca, Matteo Cozzi, Giulia Galligani, Sabrina Locci, Erika Poli, Fabio Orelli per gli allievi, Jacopo Fanucci, Giulia Bollaro, Laura De Grandi, Anna Stella Pasquini, Sara Raffaelli, Elisa Lazzari e Miriam Radesca per i ragazzi, Luana Torraca, Francesca Mitan, Giovanna Fredducci per gli junior e Camilla Pluchino (cadetti).

In Foto alcuni atleti della squadra Propaganda Asd Nuoto Valdinievole

IMG_3892

Fonte Notizia Comunicato Stampa Asd Nuoto Valdinievole

Annunci
Questa voce è stata pubblicata in Prima pagina e contrassegnata con , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

Rispondi