“Collodi: Studenti da tutta Italia Premiati al 32^ Compleanno di Pinocchio”

Per il Compleanno di Pinocchio, la Fondazione Nazionale Carlo Collodi premierà le scuole che hanno partecipato al Bando di concorso nazionale 32^ Compleanno di Pinocchio e al concorso Pinocchio e i suoi personaggi in cerca d’autore.

Studenti e docenti arriveranno un po’ da tutta Italia, per festeggiare il burattino, nel pomeriggio di sabato 25 maggio nel paese di Pinocchio, a Collodi (Pescia – PT).

Sono attese scuole della provincia di Livorno, Pisa, Arezzo, Lucca, Firenze e Pistoia. Da quelle di Cosenza, L’Aquila, Alessandria, Padova, Lodi, Teramo, Napoli, Pescara, Forlì-Cesena,  Milano, Potenza, Trieste, Oristano.

Di seguito l’elenco dei Premiati del concorso 32^ Compleanno di Pinocchio:

“Un disegno per Pinocchio  secondo il metodo Montessori”

Scuola dell’infanzia.

PRIMO PREMIO:  Istituto Suore Francescane Ospedaliere di S. Chiara -Scuola dell’Infanzia A. Ravano classe 1^ e 2^ sezione scuola dell’infanzia (56017 Gello di San Giuliano Terme PI); SECONDO PREMIO:  IC Montalto Uffugo Centro      -Scuola dell’Infanzia Centro, sezioni 1, 2, 3, 4, 5 (87046 Montalto Uffugo CS); TERZO PREMIO: Direzione Didattica Stat. II° Circolo “C. Collodi” -Scuola dell’Infanzia “Sorelle Agazzi” – Frazione La California – Bibbona LI Sezione II (57023 Cecina Mare LI)

Classi 1^ e 2^  sc. Primaria.

PRIMO PREMIO: IC “G. Lombardo Radice – Ovidio”, Scuola Primaria Campo di Giove (prevalente) e Scuola Infanzia          , classi 1^ e 2^ Scuola Primaria e Scuola Infanzia (Sulmona AQ); SECONDO PREMIO: IC di Sogliano al Rubicone,          Scuola Primaria “G. Marconi” di Borghi    Gruppo di lavoro di n. 23 alunni (47030 Sogliano al Rubicone FC). TERZO PREMIO: Scuola Primaria Statale Pilo Albertelli (Circolo Brin) Albertelli, Classi 2^A e 2^B (Livorno LI).

 “Lettera a Pinocchio” con l’Associazione Calligrafica Italiana e Pelikan.

Classi 3^, 4^ e 5^  sc. Primaria.

PRIMO PREMIO EX AEQUO: Educandato Statale San Benedetto        Scuola Primaria, Classe 5^ A Montagnana PD;  Educandato Statale San Benedetto, Scuola Primaria, Classe 5^ B Montagnana PD. SECONDO PREMIO: Istituto Omnicomprensivo “Fanfani-Camaiti”, Scuola Primaria “Carlo Salvetti” Classe 5^ B, 52036 Pieve Santo Stefano AR. TERZO PREMIO: Istituto Comprensivo Lodi IV, Scuola Primaria “G. Agnelli” Riolo, Classe 4^ (Lodi LO)

Classi 1^, 2^ e 3^ Scuola Secondaria di 1° grado.

PRIMO PREMIO: IC Rita Levi Montalcini , Scuola Secondaria di 1° grado di Uzzano, Sezione A (Pescia – Uzzano PT).

Vincitrice concorso “Pinocchio all’Opera” con Sinapsi Group

Classi 3^, 4^ e 5^  sc. Primaria. PRIMO PREMIO: IC Atri ad indirizzo musicale, Scuola Primaria Atri Capoluogo, Classi 4^A, 4^B, 4^C (Atri TE).

Premio speciale “Scuola digitale”, ideato da Raffaele Picardi in collaborazione con la Fondazione Nazionale Carlo Collodi

PREMIO SPECIALE 1: IC 70 Marino – Santa Rosa – Scuola Primaria Centrale, Classe 1^C e 2^C   (80147 Ponticelli – Napoli). PREMIO SPECIALE 2: Scuola dell’Infanzia CAPPUCCINI, alunni di 5 anni di tutte le 6 Sezioni (Loreto Aprutino PE). PREMIO SPECIALE 3: IC di Bagno di Romagna, Scuola Infanzia di Alfero, S. Piero e Bagno di Romagna e Primaria di Alfero Classi 1^ e 2^ (Bagno di Romagna FC). PREMIO SPECIALE 4: Scuola Primaria Statale Pilo Albertelli (Circolo Brin) Albertelli, Classi 2^A e 2^B            (Livorno LI). PREMIO SPECIALE FUORI CONCORSO: IC Atri ad indirizzo musicale, Scuola Primaria Atri Capoluogo, Classi 4^A, 4^B, 4^C (Atri TE).

Le dieci finaliste del concorso nazionale..

Pinocchio e i suoi personaggi in cerca d’autore

  1. Stazzema, Pontestazzemese (LU) – 1° A;Scuola Paritaria “Maria Ausiliatrice”, San Donato Milanese (MI) – 1° D Scuola Secondaria;I.C. Saponara, Spadafora (ME) -2° primaria plesso “Giovanni XXIII” Saponara; Marittima, 1°A e 1°B “G. Verdi” Spadafora, Scuola dell’infanzia sez. 4 e 5 anni “Gabelli Spadafora”; I. C. “G. Raccioppi”, Moliterno (PZ), 1° A – 3°A – 4°A – 4°B Scuola Primaria; I. C. Barga, Barga (LU), 1° A – 1° B Scuola Primaria; I.C.  “Cellino Attanasio” , Cellino Attanasio (TE), 2° A Scuola Primaria; I.C. di “Via Commerciale”, Trieste, Scuola Infanzia Manna sez. A e B, Scuola Infanzia Tomizzi sez. A – B – C; I.C. Santu Lussurgiu, Seneghe (OR), 4° D – Scuola Primaria “F. I. Cadello”; I. C. Rufina, Rufina (FI), 1° A – 1° B – 1° C Scuola Media; I. C. “Carrarese Euganeo”, Due Carrare (PD), 2° Scuola “E. De Amicis”.

Per informazioni: Fondazione Nazionale Carlo Collodi, 0572 429613; fondazione@pinocchio.itwww.pinocchio.it

IMG_3305

Fonte Notizia Comunicato Stampa Fondazione Nazionale Carlo Collodi

Questa voce è stata pubblicata in Pescia, Prima pagina e contrassegnata con , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

Rispondi